Приглашаем к сотрудничеству подрядчиков Подробнее

Ускорение регистрации земельных участков в Санкт-Петербурге

19.05.2022

3 рабочих дня теперь составляет срок учёта и регистрации земельных участков и расположенных на них объектов недвижимости в Санкт-Петербурге, используемых гражданами для личных нужд. 5 дней – если документы были поданы через МФЦ.

❗️ Это стало возможным благодаря закону о новых мерах поддержки строительной отрасли, вступившему в силу с 1 мая 2022 года.

Внесенные изменения направлены на повышение устойчивости строительной отрасли, реализацию комплекса мер социально-экономического характера в отношении граждан и юридических лиц.

Законом сокращены до трех рабочих дней сроки выполнения кадастровых работ в отношении земельных участков, предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества, строительства гаражей для собственных нужд или индивидуального жилищного строительства, а также расположенных на таких земельных участках зданий, сооружений. В указанный срок не включается срок, необходимый для согласования местоположения границ земельного участка.

До принятия Федерального закона срок проведения кадастровых работ не был установлен, что создавало неудобство для граждан, поскольку выполнение таких работ могло затягиваться.

Согласно новому закону, сокращен до трех рабочих дней с даты приема органом регистрации прав заявления срок осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на земельные участки, предназначенные для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества, строительства гаражей для собственных нужд или индивидуального жилищного строительства, а также на расположенные на таких земельных участках объекты недвижимости.

Если заявление и необходимые для кадастрового учета и регистрации прав документы были представлены в многофункциональный центр, такие учетно-регистрационные действия должны быть осуществлены в срок не более пяти рабочих дней.

До принятия Федерального закона сроки осуществления указанных действий составляли соответственно десять и двенадцать рабочих дней.

20 лет кадастровых работ в Санкт-Петербурге

Здравствуйте! Напишите нам сообщение в WhatsApp

Написать в WhatsApp